Wist u dat uw browser verouderd is?

Om de best mogelijke gebruikerservaring van onze website te krijgen raden wij u aan om uw browser te upgraden naar een nieuwere versie of een andere browser. Klik op de upgrade button om naar de download pagina te gaan.

Upgrade hier uw browser
Ga verder op eigen risico

Über das Rijnland instituut

Rijnland Instituut bildet für Europa aus. Als Wissensinstitut für Regionalentwicklung arbeitet das Rijnland Instituut an einer vitalen europäischen Region im Norden der Niederlande und im Nordwesten Deutschlands, deren Basis eine gute und zugängliche Bildung ist. Ausgangspunkt ist, dass jeder in einem Europa ohne Grenzen leben, wohnen, arbeiten und studieren kann, wo immer er möchte.

Wissensinstitut

Das Rijnland Instituut ist ein Wissensinstitut für Regionalentwicklung mit verschiedenen Partnern in den nördlichen Niederlanden und Nordwestdeutschland. Das Netzwerk fördert die Entwicklung, den Austausch und die Anwendung von Wissen durch und für die regionale Berufsbildung (hbo und mbo). Dank guter Kontakte zu den regionalen Berufsfeldern geschieht dies in Zusammenarbeit zwischen Regierung, Bildung, Unternehmern und Bürgern (Quadrupelhelix). Durch die Bündelung der Kräfte der Berufsbildungseinrichtungen auf beiden Seiten der Grenze fördert das Rijnland Instituut arbeitsmarktrelevante Bildung in der euregionalen Wissenswirtschaft und trägt so zum grenzüberschreitenden Leben, Arbeiten, Leben und Studieren bei.

Gvdl20190527 0120 LR

Die Ambitionen des Rijnland Instituut für die kommenden Jahre

Das Rijnland Instituut hat seine Ambitionen als grenzüberschreitendes Expertisezentrum für die Entwicklung von euregionalen Kompetenzen und binationalen Curricula in einem Masterplan definiert. Der Masterplan wurde im Jahr 2020 verabschiedet und hat einen Laufzeitbereich bis 2024. Die Partnerschaft zwischen Berufs- und Hochschulbildung, Behörden und dem Berufsfeld sieht Bildung und Wissen als Motor für die regionale Wirtschaft.

Der Schwerpunkt liegt auf der Förderung des grenzüberschreitenden Arbeitens, Studierens, Forschens, Wohnens und Lebens in den nördlichen Niederlanden (einschliesslich Overijssel) und Nordwestdeutschland unter dem Motto 'Wir bilden für Europa aus'. Das Institut konzentriert sich für die berufliche Bildung auf drei inhaltliche Themen: (I) Technick, Energie und Gesundheitswesen, (II) Tourismus und (III) Spracherwerb und Kultur. Dies sind die Prioritäten des Instituts. Innerhalb dieser drei Themen sind die grenzüberschreitenden Kompetenzentwicklung und das Humankapital gemeinsame Themen.

Den Masterplan finden Sie hier.

Grenzüberschreitende Bildung trägt zur Schaffung einer europäischen Perspektive und Identität bei. Die Kompetenzen, die das Bildungssystem dem Nachwuchs vermittelt, müssen auf europäischer Ebene notwendig und koordiniert sein, dass sie in Zukunft auf beiden Seiten der Grenze genutzt werden kann. Wir müssen sie für die Zukunft ausbilden, und die Zukunft liegt in einem vereinten Europa.

Wir müssen nach vorne schauen. Die gemeinsame Herausforderung besteht darin, den Bewohnern in der Grenzregion bessere Chancen auf eine gute Zukunft zu geben. Je enger wir zusammenarbeiten, desto besser gelingt uns das.

Dieter Krone, Oberbürgermeister der Stadt Lingen

Bindeglied zwischen Bildung und Arbeitsbereich

Das Rijnland Instituut versteht seine Mission und Vision als Verbindung von Berufsbildung (mbo und hbo) und Arbeitsfeld durch die Unterstützung innovativer Formen der grenzüberschreitende Zusammenarbeit.

Studierende und Mitarbeiter auf beiden Seiten der Grenze müssen in der Lage sein, grenzüberschreitend zu studieren und zu arbeiten, wobei der Schwerpunkt auf der Relevanz von Kompetenzen für den zukünftigen Arbeitsmarkt liegen muss. Das Wissen über die grenzüberschreitende Wirtschaft und die Möglichkeiten für Lehrer, Studenten, Arbeitnehmer und Arbeitgeber wird verbessert. Das Rijnland Instituut setzt sich für die Entwicklung euregionalen grenzüberschreitenden Lebens- und Arbeitskultur ein. Gemeinsame euregionale Kompetenzen werden in Zusammenarbeit mit Unternehmen erforscht und in innovativen Projekten umgesetzt.

Das Wissensinstitut fördert die Bedeutung der Kenntnisse der Sprachen und Kulturen des jeweils anderen im europäischen Kontext und konzentriert sich auf die Erhöhung der Zahl der Praktika und Lehrstellen, das Angebot ähnlicher Kurse oder gemeinsame Programma, die Gleichstellung der Diplome und will das grenzüberschreitende Unternehmertum stärken.

Das rheinische Modell

Das Institut basiert auf den Ideen des rheinischen Modells, das das Gegenstück zum angelsächsischen Modell des Neoliberalismus des freien Marktes ist. Das korporative rheinische Modell geht von einer aktiven Regierung aus, die sich mit Bildung, Umwelt, Raumordnung und sozialen Fragen beschäftigt und Prinzipien wie Kooperation, Vertrauen, Qualität und Glück mehr Wert beimisst als Individualismus und Wettbewerb.

Die Zusammenarbeit zwischen Regierung, Bildung, Unternehmern und Bürgern (Quadrupelhelix) ist ein wichtiger Ausgangspunkt für das Rijnland Instituut. Beratung, Beteiligung, Solidarität und langfristiges Denken sind zentrale Kernwerte für das Rijnland Instituut.

Lernen Sie das Rijnland Instituut kennen

Das Rijnland Instituut wird von einer Reihe von Programmmanagern geleitet, die von verschiedenen Mitarbeitern unterstützt werden, und arbeitet eng mit einem Expertenausschuss, einem Beratungsausschuss und einem Lenkungsausschuss zusammen.

Programmmanager

Cigdem Zantingh

Institutsleitung / Programmmanagerin Rijnland Instituut, Programmmanagerin

@ Alfa-college c.zantingh-akcelik@alfa-college.nl
Prof. Dr. Wolfgang Arens-Fischer

Programmmanager Rijnland Instituut, Zuständig für Forschung, Bildung und Entwicklung Wissensnetzwerk

@ Hochschule Osnabrück University of Applied Sciences w.arens-fischer@hs-osnabrueck.de
Jacob Kappen

Programmmanager Rijnland Instituut, Projektmanager

@ DC Drenthe college j.kappen@drenthecollege.nl
Annette Verhoef

Programmmanager, Niederlassungsleiterin Emmen

@ NHL Stenden annette.verhoef@nhlstenden.com
Maurice Cox

Programmamanager

@ Hanzehogeschool Groningen m.h.j.cox@pl.hanze.nl
Sandra Hoekstra

Programmmanagerin, Teamleiterin Freizeitökonomie, Projektleiterin Blue Zone Innovations

@ NHL Stenden sandra.hoekstra@nhlstenden.com

Team

Jolanda Westerhof

Projektmitarbeiterin

@ Alfa-college T: +31610588844 jjz.westerhof@alfa-college.nl
Monique Pestman

Projektmitarbeiterin, Projektleiterin Blue Zone Innovations

@ Alfa-college T: +31610115484 m.pestman-dehoog@alfa-college.nl
Annick Bakker

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Vorsitzende Redaktionsteam

@ NHL Stenden T: +31612056971 annick.bakker@nhlstenden.com
Katrin Dinkelborg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

@ Hochschule Osnabrück University of Applied Sciences k.dinkelborg@hs-osnabrueck.de
Caroline Wille

Projektleitung PraktiTrans, Projektmitarbeiterin

@ NHL Stenden caroline.wille@nhlstenden.com
Marie Poppen

Mitglied Redaktionsteam/Prokjektmitarbeiterin PraktiTrans

@ Ems-Achse poppen@emsachse.de

Lenkungsausschuss

Enno van der Werff

Mitglied des Präsidiums

@ Alfa-college er.vanderwerff@alfa-college.nl
Arwin Nimis

Mitglied des Präsidiums

a.nimis@drenthecollege.nl
Marc Otto

Mitglied des Präsidiums

@ NHL Stenden marc.otto@nhlstenden.com
Annemarie Hannink

Mitglied des Präsidiums

@ Hanzehogeschool Groningen a.h.hannink@pl.hanze.nl
Prof. Dr. Andrea Braun von Reinersdorff

Vizepräsidentin für Internationales, Dekanin der Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

a.braun@hs-osnabrueck.de

Expertenausschuss

Nikolaus Jansen

Vorsitzender Expertenausschuss, Amt für regionale Landesentwicklung Weser-Ems

nikolaus.jansen@arl-we.niedersachsen.de
Dr. Dörte Mierau

Senior Policy Advisor Internationale Beziehungen Gemeente Groningen

d.mierau@groningen.nl
Klaas-Wybo van der Hoek

Honorarkonsul

@ NHL Stenden klaas.wybo.van.der.hoek@nhlstenden.com
Roel Folkersma

Programmmanager Biobased Economy and Chemistry

@ Gemeente Emmen r.folkersma@emmen.nl
Peter Meiwald

Vorsitzender der Europaïschen Föderalisten Oldenburg e.V.

europa@peter-meiwald.de
Henk Huttinga

Vorsitzender Arbeitsgruppe des Rates für internationale Beziehungen

@ Gemeente Emmen h.huttinga@emmen.nl
Henk Klaver

Geschäftsführer Projectenbureau Drenthe

henk.klaver@projectenbureaudrenthe.nl
Martina Kruse

Fachbereichsleiterin Wirtschaft Landkreis Emsland

Martina.kruse@emsland.de
Dr. Dirk Lüerßen

Geschäftsführer Wachstumsregion Ems-Achse

lueerssen@emsachse.de
Rieja Raven

Beauftragte für Wirtschaft und Internationale Politik, Team Wirtschaftsförderung Gemeente Coevorden

r.raven@coevorden.nl
Peter van Kampen

Stellvertretender Geschäftsführer University of Groningen North West Germany (UGNWG)

P.R.van.Kampen@rug.nl
Dr. Stefan Hartman

Geschäftsführer European Future Tourism Institute

@ NHL Stenden stefan.hartman@nhlstenden.com
Rene de Vent

renedevent@hetnet.nl
Christoph Almering

Geschäftsführer EUREGIO

c.almering@euregio.eu
Dr. Vincent Pijnenburg

Lektor Cross-border Business Development Fontys Hogeschool Venlo

v.pijnenburg@fontys.nl
Karel Groen

Geschäftsführer Ems Dollart Region

karel.groen@edr.eu
Sieger Dijkstra

Honorarkonsul Provincies Drenthe, Friesland und Groningen

sdijkstra@turnnext.com
Moniek Bom

Regionalwirtschaftsberaterin Human Capital

m.bom@overijssel.nl
Ingrid Groenewegen

Deutschlandbeauftragte der Provincie Overijssel

i.groenewegen@overijssel.nl
Henriëtte Herbschleb

Programmmanagerin Dutch TechZone

henriette.herbschleb@dutchtechzone.nl
Daniela Kösters

Bürgermeisterin der Samtgemeinde Emlichheim

koesters@emlichheim.de
Frida Steenblik

Vorsitzende des Präsidiums De Nieuwe Veste

f.steenblik@sgdnv.nl
Heinz Gebbeken

Oberstudiendirektor

@ Berufsbildende Schule Lingen Wirtschaft gebbeken@bbs-lingen-wirtschaft.de
Doede Sijtsma

Deutschlandbeauftragter Provinz Gelderland

d.sijtsma@gelderland.nl
Mike Roozeboom

Stellvertretender Regiondirektor Emmen

@ DC Drenthe college m.roozeboom@drenthecollege.nl
Herman Idema

Geschäftsführer Ondernemend Emmen

h.idema@ondernemendemmen.nl
Katja Nakken

Senior adviseur Duitslandbetrekkingen

@ Provincie Drenthe k.nakken@drenthe.nl

Beratungsausschuss

Jeanette van Ommen

Ausbildungsmanagerin Pflege und Daseinsvorsorge, Vorsitzende Beratungsausschuss

@ Alfa-college jn.vommen-veldhuizen@alfa-college.nl
Dr. Diederich Bakker

Lector International Business

@ Hanzehogeschool Groningen d.j.o.p.bakker@pl.hanze.nl
Jurgen Grobbe

Regionaldirektor Hardenberg

@ Alfa-college
Alie Schokker

Geschäftsführerin Akademie für Social Studies

@ NHL Stenden alie.schokker@nhlstenden.com
Hanneke Smid

Leiterin des Bereichs Außenbeziehungen und -politik

@ Alfa-college jgf.smid@alfa-college.nl
Jan Berend van der Wijk

Regionaldirektor Hoogeveen

@ Alfa-college jb.vanderwijk@alfa-college.nl
Dr. Mariska van der Giessen

Lektorin Internationale Geschäftsfeldentwicklung

@ NHL Stenden mariska.van.der.giessen@nhlstenden.com
Dr. Joana da Silveira Duarte

Lektorin Mehrsprachigkeit und Alphabetisierung

@ NHL Stenden joana.duarte@nhlstenden.com
Karin Kienhuis

Regionaldirektorin Groningen

@ Alfa-college kjm.kienhuis@alfa-college.nl
Jozé Kienstra

Ausbildungsmanagerin Facility Services für Hotellerie und Gastronomie sowie Sozial- und Gesundheitswesen IG

@ Alfa-college jrh.kienstra@alfa-college.nl
Dr. Mirjam Günther

Associate Lektorin Mehrsprachigkeit und Alphabetisierung

@ NHL Stenden mirjam.gunther@nhlstenden.com
Aad Oosterhof

Praktor Pflege & (Sensor-)Technologie

@ DC Drenthe college a.oosterhof@drenthecollege.nl
Baukje Pander

Ausbildungsmanagerin für Handel und Unternehmensschulung, Mediendesign, Unternehmensdienstleistungen

@ DC Drenthe college B.Pander@drenthecollege.nl
Annelies Veldhuis

Ausbildungsmanagerin Region Hardenberg

@ Alfa-college ae.veldhuis-schots@alfa-college.nl
Lammert Postma

Opleidingsmanager Techniek & Gebouwde Omgeving

@ Alfa-college l.postma@alfa-college.nl
Dr. Alexander Grit

Lektor für Unternehmen in Veränderung Hanzehogeschool/Alfa-college

a.g.grit@pl.hanze.nl
Dr. Elles Bulder

Lektorin Living Environment in Transition

@ Hanzehogeschool Groningen e.a.m.bulder@pl.hanze.nl
Dr. Jan Jager

Lektor Circular Plastics

@ NHL Stenden jan.jager@nhlstenden.com
Dr. Heinrich Wörtche

Lektor Sensors and Smart Systems

@ Hanzehogeschool Groningen h.j.wortche@pl.hanze.nl
Richard Delger

Geschäftsführer Thorbecke Academie

@ NHL Stenden richard.delger@nhlstenden.com
Karin Gehrels

Koordinatorin Internationalisierung

@ DC Drenthe college K.Gehrels@drenthecollege.nl
Dick Huisman

Ausbildungsmanager Region Assen

@ DC Drenthe college d.huisman@drenthecollege.nl
Jack Bijholt

Opleidingsmanager ICT Opleidingen

@ DC Drenthe college j.bijholt@drenthecollege.nl
Lianne Büter

Ausbildungsmanagerin Travel, Leisure & Events und Luftfahrt, Sport und Bewegung, Handel, Logistik und unterstützende Verwaltungsberufe Stufe 2

@ DC Drenthe college L.Buter@drenthecollege.nl

Wir arbeiten zusammen an Projekten

Neugierig geworden?

Lesen Sie mehr über die Projekte zur euregionalen Entwicklung in den nördlichen Niederlanden und Nordwestdeutschland.

Mehr lesen